Зависимость от телевизора компьютера и планшета, и что с ними делать

Зависимость от телевизора компьютера и планшета, и что с ними делать

Что именно происходит с нами, когда мы сидим перед телевизором, включаем компьютер или достаем сотовый телефон? Немногие знают, но маленьким детям совершенно достаточно несколько минут мультфильмов или компьютерных игр в день.
А сколько же наши дети сидят перед этими устройствами в действительности? И что нам с этим делать?

Эффект куриного гипноза: ребенок перед экраном

Малыш перед экраном - это очень удобно для родителей, бабушек и нянь: не пристает, не мешает и при этом в безопасности, не бегает, не упадёт. Но когда маленький ребенок до 6-7 лет неотрывно следит за движением на экране, он впадает в прострацию. Это называется куриный гипноз: если перед курицей раскачивать маятник, она оценивает. Так же и наш малыш. А взрослый умиляется: как внимательно смотрит малыш!
С загипнотизированным ему ребёнком легко. Он не капризничает, не требует внимания. Даже тех, кто плохо ест, можно накормить: он машинально открывает рот, если впихивать кашу. Но при этом у ребенка формируется телепищевая зависимость. Позже, когда такой детсадовец, школьник или студент будет видеть светящийся экран, у него начнется слюноотделения и выработка желудочного сока.
Проведено исследование среди людей, которые начали смотреть телевизор до 6 лет. К юности процент ожирения среди них доходит до 20%, и это очень много.

Компьютерная и телевизионная зависимость – потеря времени

Телевизор, компьютер, планшет снижают способность человека контролировать время. У взрослых есть ограничения - работа, обязанности перед другими, домашние дела. А в возрасте 17-19 лет можно сутками сидеть у экрана и не понимать, что время утекает. При этом истощается нервная система, все ее ресурсы оставлены там, в компьютере.
У взрослых возникает иная зависимость. Женщины и пожилые люди, которые смотрят сериалы и ток-шоу, говорят о персонажах, героях и ведущих как о родных людях. Зачастую, они становятся им даже важнее близких.
Это значит, что вы живете чужой жизни, чужими эмоциями, а своя вам не интересна, и она проходит мимо.
Немецкие психологи назвали этот эффект парапсихологической связью. Такая связь бесплодна, ведь телевидение - очень холодное в эмоциональном плане пространство, оно не дает никакой обратной эмоции, не реагирует на нас. Наша личность подавляется, наше Я никак не реализуется, не развивается.

Зеппинг и грейзинг – формы зависимости

Одна из форм телезависимости, когда человек сидит или лежит перед телевизором с пультом в руках и переключает кнопки, получила название зеппинг (от английского слова zapping - царапать, выжигать, затирать). Разновидность зеппинга - грейзинг (от английского grazing – пастись): переключение двух-трёх одних и тех же кнопок на одни и те же каналы.
С одной стороны это постоянная потребность в новой информации, поэтому мужчины в большей степени зепперы, чем женщины. С другой - нежелание или уже невозможность удержать внимание на чём-то одном.

Дозирование пребывания у телевизора или компьютера у детей

Американская Ассоциация педиатров категорически запретил любые экранные технологии всем детям до двух лет. Ребенок в первые 24 месяца жизни должен познавать мир всеми с сенсорными системами: на ощупь, на слово, на вкус, на запах. Экрана оставляет только зрительную составляющую, а все остальные подавляет.
С 3 до 5 лет совершенно достаточно 30 минут мультфильмов или компьютерных игр в день. Это возраст, когда нужно развивать воображение. Чем меньше при этом готовых зрительных образов, тем лучше - дефицит впечатления в данном случае лучший стимул к развитию.
Как объяснить ребенку, что компьютер надо дозировать? Психологи предлагают такую игру: у обезьянки есть апельсин, в нём 10 долек. Каждый день она съедает по одной дольки, в выходные - по две. Если она съест весь апельсин сразу, у неё заболит животик, начнётся аллергия, она не сможет бегать и прыгать. Точно также и пребывание за экраном компьютера или телевизора.
При этом взрослые должны демонстрировать свою независимость от экрана. Папа или мама встают из-за компьютера и говорят: всё, моё время истекло, идем гулять.
Компьютерные игры надо заменять реальными ролевыми. Пусть это будет тот же Гарри Поттер, но вживую. Со временем это обязательно принесет свои плоды.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Зависимость от телевизора компьютера и планшета, и что с ними делать - Вопросы и ответы

TinaK Тернова 31.10.2019 в 23:48:14
Сейчас у многих детей зависимость от планшетов и телевизоров.Я своих даже к офтальмологу отвела, чтобы зрение проверил. Сказал, что ничего критичного нет, но Лютеин комплекс Детский все же назначил, чтобы снизить риск наступления близорукости. Начали принимать уже.
Linda Suri 01.11.2019 в 13:09:07
Вы молодец, что следите за зрением ребенка. Мне тоже надо будет своих сводить к офтальмологу, давно уже не были.

Сохранить / Поделиться