Правила безопасности в воде и на пляже

Правила безопасности в воде и на пляже

Жаркое время года дает возможность проводить время на пляже и купаться в теплой воде. Но, одновременно, резко возрастают риски утопления.

Знание несложных правил безопасности на воде и пляже не только существенно снизит вероятность утонуть, но и даст возможность оказать помощь другому человеку, попавшему в беду.

Запомнить эти правила несложно. Главное -  не растеряться в критической ситуации.

Правила безопасности в воде и на пляже

  1. Купайтесь только в разрешенных местах с благоустроенным пляжем. Такие пляжи обязательно оборудуются оградительными буйками, которые показывают безопасную для плавания область воды.
  2. Если предполагается купание после приема пищи, то промежуток между ними должен составлять полтора-два часа.
  3. Никогда не купайтесь, особенно, не плавайте далеко в состоянии алкогольного опьянения. Не разрешайте другим людям этого делать. Наибольшее число утоплений людей связанно именно с купанием после приема алкоголя.
  4. Не рекомендуется купаться при температуре воздуха ниже 22 градусов и температуре воды ниже 18 градусов.
  5. Оказавшись на незнакомом пляже, никогда не ныряйте, прежде чем не убедитесь в безопасности дна. Если нет такой возможности или установлены знаки, запрещающие ныряние, нырять категорически воспрещается. Слишком велики риски получить удар головой о скрытый под водой опасный предмет.
  6. В воде рекомендуется избегать вертикального положения, как можно меньше времени проводить, ходя по дну. К сожалению, многие люди безответственно относятся к сохранению чистоты водоемов, и выбрасывают в воду банку, бутылки и другие предметы. При хождении по дну водоема, особенно в незнакомом и неблагоустроенном месте, резко возрастает риск получить серьезную травму стопы.
  7. При нахождении в воде нельзя подплывать близко к проходящим судам. Плавающий человек, зачастую, просто не заметен с палубы.
  8. Нельзя забираться на предупредительные знаки в воде, оградительные буйки. Это опасно.
  9. При оказании помощи тонущему человеку нельзя дать ему возможность ухватиться за себя. В таких случаях тонущий человек всегда стремится взобраться на своего спасателя, погружая того в воду.
  10. Подплывать к тонущему человеку следует сзади, а буксировать его - обхватив сзади за туловище или даже волосы. Важно, чтобы при буксировке человека его голова всегда находилась над поверхностью воды.
  11. При спасении тонущего или нуждающегося в помощи человека на лодке, всегда поднимайте человека на борт с кормы. В таком случае лодка не перевернется.
  12. Если Вы перевернулись на лодке, не отплывайте от нее далеко (если только берег не совсем рядом, и Вы легко можете добраться до него самостоятельно). Оставайтесь у перевернутого судна до прибытия спасателей.

Будьте внимательны, отдыхая у воды. Применяйте изложенные правила безопасности, чтобы максимально обезопасить себя от различных происшествий.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила безопасности в воде и на пляже - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться